CESCOT - S.c.a.r.l.
Via Clementini n. 31 · 47921 Rimini
Telefono 0541.441911 · Fax 0541.22260
info@cescot-rimini.com
www.cescot-rimini.com

Esperienze Realizzate


Dal 1992 abbiamo il piacere di lavorare con scuole di tutta Italia

Le più importanti esperienze sono sintetizzate nella Guida Metodologica per l’alternanza a cura di Maria Grazia Accorsi, esperta in sistemi formativi e professionali e Primula Lucarelli, esperta di mercato del lavoro-orientamento.

Inoltre, per dare pieno valore all'alternanza nel panorama dei percorsi scolastici e supportare una piena forma di collaborazione tra scuola e impresa per personalizzare le forme di apprendimento e valorizzare il parternariato territoriale come strumento fondamentale e non sostituibile per lo sviluppo del sistema, dal 2005 sta realizzando, in stretta collaborazione con CNA Buon Lavoro, Confindustria-Assoform, Confsersercenti, Confcommercio, Camera di Commercio e Provincia di Rimini, un progetto ampio ad articolato.
 
Di seguito i principali risultati e prodotti del Progetto. Per saperne di più:
   
Queste le scuole con cui abbiamo lavorato:
  • I.T.C. “R. Valturio” di Rimini (RN)
  • I.T.S.E. “R. Molari” di Santarcangelo (RN)
  • I.I.S.  “P. Gobetti” di Morciano (RN)
  • I.T.T. “Marco Polo” di Rimini (RN)
  • I.P.S.C.T. “L. Einaudi” di Rimini (RN)
  • I.S.I.S.S. “T. Guerra” di Novafeltria (RN)
  • I.T.I.G.  O. Belluzzi - L. Da Vinci” di Rimini (RN)
  • Liceo artistico Fellini di Riccione (RN)
  • Liceo scientifico “Volta” di Riccione (RN)
  • Liceo scientifico “Einstain” di Rimini (RN)
  • Liceo scientifico “Serpieri” di Rimini (RN)
  • Liceo artistico “Serpieri” di Rimini (RN)
  • Liceo “Giulio Cesare - M. Valgimigli” di Rimini (RN)
  • I. T.C. “Alaimo” di Lentini (SR)
  • I. T.C. “Pertini” di Crotone (KR)
  • I. T.C. “Curcio” di Ispica (RG)
  • I. P.C. “Einaudi” di Palma (CS)
  • I.T.C.S. “Piria” di Reggio Calabria
  • I.T.C. “De Franchis” di Piedimonte M. (CE)
  • I.P.C. “Mancini” di Cosenza (CS)
  • I.P.C. “Moncada” di Lentini (SR)
  • I.T.S.C.G. “Einaudi” di Muravera (CA)
  • I.P.S. “N. Miraglia” di Lauria (PZ)
  • CFP di Crotone – Cirò Marina (KR)
  • I.S. “C. Gesualdo” di Gesualdo (AV)
  • I.P.S.S.C.T. di Ragusa (RG)
  • Istituto professionale di Bosa (NU)
  • I.T.C.S. “Frà Luca Pacioli” di Catanzaro L. (CZ)
  • I.I.S.S. “L. Panepinto” di Bivona (AG)
  • I.T.S: “Girolamo Caruso” di Alcamo (TP)
  • I.P.S. “E. Amaldi” di Macomer (NU)
  • I.T.S.C. “S. Pugliatti” di Taormina (ME)
  • I.T.C.G. “C. D’Errico” di Palazzo S.Gervasio (PZ)
  • I.I.S. “A. Maffucci” di Calitri (AV)
  • I.T.C. “Galileo Ferraris” di Reggio Calabria
  • I.T.C. “A. da Empoli” di Reggio Calabria
  • I.T.F. di Giarre (CT)
  • I.T.G. “Monnet” di Ostuni (BR)
  • I.T.S.S. “Bellisario” di Ginosa (TA)
  • I.S. “G. Curcio” di Ispica (RG)
  • I.S.I.S. “Vanvitelli” di Lioni (AV)
  • I.T.S. “O. Notarangelo” di Foggia (FG)
  • I.S. di Paola (CS)
  • I.T.S. “E. Fermi” di Isernia (IS)
  • I.T.I.S. “E. Medi” di Galatone (LE)
  • Liceo Scientifico di Bosa (NU)
  • I.T.C.S. “M. Lenio Flacco” di Brindisi (BR)
  • I.I.S. “Furci Siculo” di Furci Siculo (ME)
  • I.T.A.S. “L. Russo” di Caltanisetta (CL)
  • I.T.A.S. “L. Einaudi” di Catania (CT)
  • I.P.S. “G. Falcone” di Giare (CT)
  • 3° Istituto Superiore Alaimo di Lentini (SR)
I nostri corsi

Ricerca un corso